Советы по вождению автомобиля с прицепом в городских условиях

Советы по вождению автомобиля с прицепом в городских условиях

Направление поездок автомобилей с автоприцепами ничуть не изменилось. Их путь, как правило, лежит за пределы городских кварталов. Но, прежде чем попасть на природу, им предстоит выбраться из каменных джунглей городов.

Вот здесь автолюбителей и подстерегают опасности на каждом углу. Каковы же объективные трудности вождения автомобиля с прицепом и как с ними справиться.

В условиях города автомобильным прицепам мешает большое количество пешеходов, узких улиц, переулков, а транспортный поток здесь имеет высокую плотность. Поэтому, в местах повышенной опасности будет необходимо воспользоваться приемами, которые способствуют сокращению остановочного пути — заблаговременное снижение скорости, импульсное торможение.

Если автомобили на городских магистралях движутся сплошным потоком, перестроение на соседнюю полосу затруднено. Выполнять перестроение автомобиля с легковым прицепом можно, если дистанция между машинами, движущимися по этой полосе, в 4-5 раз больше длины вашего автопоезда. Заранее необходимо включить указатели поворота и четко выполнить перестроение.

Немаловажным является умение оценить обстановку на перекрестке, своевременно перестроиться, пересекать перекресток на скорости, позволяющей немедленно остановить автомобиль в случае опасности, а нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог пересекать, удвоив бдительность и убедившись в абсолютной безопасности маневра. Не выключайте сцепление.

Если Ваш маршрут проходит по правой полосе движения, ведите автомобиль с легковым прицепом подальше от тротуара, в особенности, если на нем много пешеходов. Обязательно учитывайте, при повороте на перекрестке направо, расстояние между колесами автомобиля и тротуаром ( не менее 1-1,5 м), так как при меньшем расстоянии велика вероятность случайного выезда прицепа на тротуар.

Прислушайтесь к этим советам и безопасность продвижения Вашего автомобиля с прицепом и окружающего городского трафика обеспечено!